Автор: Наталья Дорошенко
Сергей в возрасте 12 лет стал самым молодым гроссмейстером в истории
В Валуйском городском округе состоялся сеанс одновременной игры в шахматы с Сергеем Карякиным.
Сергей в возрасте 12 лет стал самым молодым гроссмейстером в истории. Он внесён в Книгу рекордов Гиннесса и обладает званиями заслуженного мастера спорта России, является чемпионом мира по быстрым шахматам и олимпийским чемпионом.

В спортивном мероприятии приняли участие обучающиеся средних школ города, участники клубного любительского формирования «Белая ладья», шахматный клуб имени Николая Ватутина, представители местной общественной организации «Союз пенсионеров России» и участники специальной военной операции.

Сергей рассказал присутствующим о своей любви к этому виду спорта, о знаниях, которые помогли стать ему профессионалом, и о том, что необходимо для победы в турнире. По словам чемпиона, во время партии главное быть внимательным и держать себя в тонусе.

В завершении мероприятия все юные участники получили памятные подарки.

Отметим, что на Валуйской территории с каждым годом увеличивается число любителей игры в шахматы. Во всех образовательных учреждениях округа благодаря нацпроекту «Образование» созданы интеллектуальные зоны по обучению детей игре в шахматы. Ребята играют во время перемен, посещают внеурочную деятельность, с удовольствием участвуют в шахматных турнирах.