Соцконтракт – хорошее подспорье для продолжения семейного дела

Автор: Светлана Сопина
Артём Епифанов из села Шелаево приумножил дело своего прадеда
Соцконтракт – хорошее подспорье для продолжения семейного дела.
Родился он в семье пчеловодов. Ещё его прадед разводил этих плодоносных насекомых. По профессии Артём механик-водитель, ездил в Москву на заработки, но корни берут своё.
«У нас с женой родился ребёнок и я решил, что длительные командировки – это не моё. Пчеловодство для меня дело знакомое.  С детства помогал  деду и отцу, да и занятие это приносит не только доход, но и удовольствие. А тут в интернете прочитал про «Соцконтракт». Взял не раздумывая. Ведь дело предков нужно не только продолжать, но и умножать», – рассказал Артём.
У него в хозяйстве более 60 семей пчелы.  На полученные денежные средства Артём приобрёл специализированные облётники, которые позволяют выводить маток пчёлы. Часть из которых он оставляет себе, часть продаёт. В хозяйстве пчёлы породистые. «Карника» привезённая под заказ из Германии, а «Бакфест»из Голандии.
Пасека находится в экологическо-чистом месте в хуторе Ромашовка и в селе Шелаево. Урожай мёда каждый год разный. Всё зависит от погоды.  Мёд хозяин планирует реализовывать за пределами региона. В конце сентября сезон заканчивается, сейчас уже полным ходом подготовка к зимовке.
Заключение социального контракта на помощь в ведении личного подсобного хозяйства – одна из популярных мер социальной поддержки населения. Уже в этом году в этих целях господдержкой воспользовались 56 жителей Валуйской территории.