Автор: Трегубова Дарья
Жители Белгородской области отдают предпочтение получению сведений из ЕГРН в электронном виде.

За 12 месяцев 2022 года Филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области по запросам заявителейвыдано более 1,6 млн. сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них в электронном виде предоставлено свыше 1,5 млн. выписок. Электронный вид выписок, как наиболее удобный и практичный, получил безусловное предпочтение у заявителей.

Самыми популярными сталивыписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и об объекте недвижимости (за 2022 год подготовлено свыше 230 тыс. таких выписок);
Также сохранился стабильный интерес заявителей в получении сведений:
- о кадастровой стоимости недвижимости (выдано почти 134 тыс. выписок);
-о переходе права собственности на объекты недвижимости (выдано 114 тыс.выписок);
- о предоставлении кадастрового плана территории (выдано свыше 57 тыс.выписок).
«С помощью выписки из ЕГРН можно подтвердить право собственности на недвижимость, проверить объект на наличие обременений, уточнить его характеристики. Получить данный документ очень просто: для этого достаточно воспользоваться онлайн-сервисом ППК «Роскадастр», электронным сервисом Росреестра или единым порталом государственных и муниципальных услуг»,- рассказалазаместитель директора – главный технолог ФилиалаППК «Роскадастр» по Белгородской области Светлана Куртинина.

Отметим, что выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, и заверяется электронной подписью органа регистрации прав.